林大丫順着蜜蜂飛去的方向走了兩步,看見拐角處的山崖邊有一個一人高的蜂巢。
她又驚又喜,真是瞌睡了送枕頭,老天爺對她還不賴嘛。
林大丫用空間裏的床單包住裸露在外的皮膚,迅速用手接觸蜂巢,
眨眼間,蜂巢就消失了。
她的臥室出現了一只蜂窩,她嚐試用意念將蜂窩裏的蜜蜂移了出來,然後迅速躲進了空間裏。
如此精細的空間操作讓她的精神瞬間被掏空,額頭泛起細密的汗珠。
她掰了一塊蜂蜜咽了下去,才勉強恢復,等待蜂群飛走後,
林大丫才從空間中出來,下了山。
走到山腳下的大樹旁,借着樹的遮擋,用空間裏儲備的柴火填滿了背簍,才背着背簍回了林家。
回到家,張氏看見林大丫就下意識反應,想找事。
眼神望向背簍,看到那滿滿一背簍的柴火,
卻也找不出什麼毛病,只好狠狠瞪了林大丫一眼,才甩着手絹離開。
剛過了秋收,林家一家人都出了力,幹了不少活,
二叔林二壯整個人黑瘦了一圈。家裏的夥食也只能勉強混個水飽。
林父和林三叔去了鎮上,一個去做打手,一個去讀書,兩個人帶走了不少糧食。
家裏的夥食愈發簡陋了,十二歲的林二丫餓的成天鬧騰二嬸。
二嬸只能用私房錢,偷偷給三個孩子開小灶,
至於林小寶,張氏早就想辦法喂的圓滾滾的。
只有林大丫一個人沒娘,也沒飯吃。
林家沒有人願意去山腳下那麼遠的地方撿柴火。
撿柴的活計便都落在了林大丫身上。
她樂的撿柴,有空間這個輔助神器,早就收拾好了幾十天的柴火,
一天天往外拿就好了。剩下的時間可以做自己的事。
今天是初十,縣裏有集市,她打算去縣城用東西換些錢和吃的。
林家村距離泗水縣大約四十裏地,按照現代的車速就是半小時,
而現在林大丫要從天蒙蒙亮一直走到晌午,快點賣了東西再從晌午走到晚飯時分。
林大丫站在村口的大路上,長呼了一口氣,
這麼長的路,對一個出門就坐車的現代人簡直是不可思議。
村裏有牛車,坐一次兩文錢。
原主只有撿林三叔丟棄的破衣服裏的幾個銅板,上回被傻子訛的還剩下三個。
倒是能坐車,可方寸大的林家村只要她坐了車,被好事的傳給林家人,
面臨她的就是無休止的盤問,說不定還得挨一頓好打。
林大丫只能背着背簍往縣城的方向走,還得避開林家村的人。
等她走到縣城的時候已經過了晌午,她的兩條腿像是灌了鉛一般,抬腿都費勁。
這是十五歲的林大丫第一次來縣城,泗水縣是涼州邊境的一個小縣城,物資相對匱乏。
集市也並不熱鬧,大部分人連飯都吃不起,也沒什麼需要添置的東西。
入目望去,街道上是青磚紅瓦的平房,比農村的土房子結實了不少,
青磚鋪成的街道邊角處被人撬走了幾塊,坑坑窪窪的。
縣城裏最大的酒樓是一個兩層大的木樓,光禿禿的立在縣城北邊。
林大丫將披散的頭發束起,扮做少年模樣。
正是雌雄莫辨的年紀,身量不矮,身上穿着林三叔的舊衣,
壓低了聲音,倒是也讓人分辨不出男女。
她將一部分蜂蜜放在背簍中,進了酒樓。
酒樓的掌櫃坐在櫃台裏側,見一個衣衫襤褸的小夥子進來,
還以爲是好手好腳來討飯吃的無賴,皺了皺眉,便招呼夥計將她趕出去。
林大丫眼疾手快的側了側背簍,露出裏面的蜂蜜。
掌櫃隨手揮退了夥計,
“呦,小夥子可以啊,這野生的蜂蜜可不好找,想賣啊?什麼價啊?”
“二錢銀子一斤,掌櫃您看您要多少。”林大妮也不繞彎子。
她從集市打聽了一圈才來了這,價錢她心裏有數,給了個中間的價格。
這種野蜂蜜最受達官貴人青睞,是養顏聖品,有價無市,
除了城裏的顯貴人家,也只有這四海酒樓出的起價錢了。
掌櫃的點了點頭,價格還算公道,這蜂蜜新鮮,做成菜,反手賣出去他能賺十倍不止。
“行,看在你大老遠背着蜂蜜過來的份上,我買了,小二,拿秤來。”
一共是二十八斤六兩,掌櫃的給了林大丫整六兩銀子。
“小兄弟你知道的,我這價錢是最公道的,下回有這野蜂蜜,一定第一個想着我啊。”
林大丫也不跟他客氣,收了銀子。拱了拱手道:“你放心掌櫃的,下回有了好東西,我一定想着您。跟您做生意利落,爽快。”
林大丫拍了一通彩虹屁便揣着銀子離開了四海酒樓。
她空間裏還剩下一大半蜂蜜,她不打算再買了。
這種野蜂蜜不好找,她要留着自己吃。
有了錢她打算備點吃的,空間有保鮮功能,備點熟食方便在林家偷吃。
她去了街頭的餛飩攤,買了個五個大木盆,花了四百文錢,打包了五十碗熱餛飩。
天氣漸漸轉涼,吃碗熱餛飩驅散寒氣,能讓林大丫多點在這個沒天理的鬼地方,活下去的勇氣。
糕點鋪子的櫻桃煎和酥蜜餅看着香甜可口,
但是一百文半斤的價錢,不是現在的她能消費的起的。
找了個面館打包了二十碗雞絲面,二十碗三鮮面,二十碗筍潑肉面。
古代的食物無添加,味道純正鮮美,吃的林大丫眯起了眼睛。
本來想着省點錢,最後還是沒忍住,
挑了兩斤糕點鋪子裏最便宜的棗花酥和綠豆糕,花了一百二十文。
買的她直肉疼,一百文她能買十碗面,十五碗餛飩呢。
但當糕點入口,棗花酥的清甜可口讓她覺得這錢花的真值當,
等她銀錢寬裕點,非得在空間裏屯上一百斤糕點不可。
又買了二百個饅頭,二百個素包子,二百個肉包子。
零零碎碎花去了二兩多銀子買吃食,
現成的吃食價高,份量小,花了二兩銀子勉強能吃上四個多月,她打算外買點生食。